вторник, 20 января 2009 г.

Права и обязанности AU PAIR

Права и обязанности AU PAIR регулируются Соглашением Совета Европы о деятельности AU PAIR.

Обязанности AU PAIR:
К основным ежедневным обязанностям относятся:
- помощь в лёгкой работе по дому и присмотр за детьми на протяжении 30 часов в неделю, не более 5-6 рабочих часов в день ( исключением является Швеция, где рабочее время составляет 25 рабочих часов в неделю, для США это 10 рабочих часов в день, но не более 45 рабочих часов в неделю); ;
- приготовление завтрака и простых блюд;
- сопровождение детей в детский сад, школу или на другие мероприятия;
- прогулки и игры с детьми.

Права AU PAIR:
AU PAIR имеет право на:
• карманные деньги в размере минимум 205 евро в месяц - для Германии, 260 евро - для Франции, 350 евро - для Дании; 400 евро - для Швеции, Норвегии, 260 евро – для Голландии, 139,5 долларов в неделю - для США;
• полный пансион (в том числе и в выходные дни, а также при отъезде семьи), т.е. питание и проживание за счёт принимающей семьи;
• 1-2 выходных дня в неделю, для США не менее 1,5 выходных дня в неделю + один раз в месяц полный уик-энд (с вечера пятницы, до утра понедельника);
• 2 недели оплачиваемого отпуска для стран Скандинавии и Франции, и 4 недели оплачиваемого отпуска для Германии, Голландии, США за 1 год пребывания в стране;
• оплату медицинской страховки (только для Франции, Германии и Голландии, США);
• свободное время для посещения языковых курсов и культурных мероприятий;
• оплату проездного билета до места проведения языковых курсов и культурных мероприятий.

Время работы, свободное время и отпуск

Во всех странах: Швеции, Дании, Норвегии, Франции, Германии, Финляндии, AU PAIR работает в течение 30 часов в неделю: по 5 - 6 часов ежедневно. (Для США 45 часов в неделю: по 10 часов ежедневно).
AU PAIR может быть также задействован как няня 2-3 вечера в неделю. Если по каким-то причинам требуется более длительное время работы, то для этого необходима предварительная договоренность. Сверхурочные часы должны быть компенсированы. По закону если Вы отработали больше, чем положено Вам не будут доплачивать, должны будут сократить рабочие часы. Время работы распределяется в зависимости от стиля жизни принимающей семьи. AU PAIR имеет 1-2 выходных дня в неделю. Если AU PAIR принимается семьей на один год, то ему предоставляется оплачиваемый отпуск. Если семья уезжает в отпуск, то часто она приглашает с собой и AU PAIR, который всё же должен взять на себя определённые задачи и обязанности (например, уход за детьми и т.д.)

Проживание и питание в семье

Проживание и питание во всех странах: Швеции, Дании, Норвегии, Франции, Германии, Финляндии предоставляется семьёй бесплатно, в том числе и в выходные дни.
AU PAIR также предоставляется отдельная комната, а также разрешается пользоваться всеми остальными общими комнатами на бесплатной основе. AU PAIR питается вместе с семьёй и получает такую же пищу, как и члены семьи. Если он желает особую форму питания или придерживается какой-либо диеты, то об этом нужно обязательно указать в анкете во избежание недоразумений.

Карманные деньги

AU PAIR не является домработницей или прислугой, не получает заработную плату в прямом смысле этого слова, а только так называемые «карманные деньги» „Taschengeld“.
Карманные деньги в размере минимум 205 евро – для Германии, 260 евро – для Франции, 260 евро – для Голландии, 300 евро для Финляндии, 350 евро –- для Дании; 400 евро – для Швеции, Норвегии; 139.05 долларов в неделю – для США.

Курсы иностранного языка

AU PAIR предоставляется возможность посещать курсы иностранного языка, а также принимать участие в культурных мероприятиях. Посещение курсов иностранного языка принимающей страны является для AU PAIR обязательной и главной целью программы! Семья оплачивает проезд в общественном транспорте до места проведения курсов иностранных языков и обратно. Расходы на обучение и другие мероприятия несет, как правило, сам AU PAIR. Но в некоторых случаях возможна оплата курсов принимающей семьей. Стоимость языковых курсов обычно невысока – от 70 до 200 евро за полгода.

В США семья оплачивает курсы английского языка в размере 500 долларов за полный курс. Курсы могут быть предоставлены в различных направлениях, однако мы рекомендуем вам выбрать такие, которые были бы вам полезны в дельнейшем, в вашей карьере. Вы получите совет от вашей семьи и вашего локального представителя по курсам и примете решение об их направленности.

Страхование на случай болезни и от несчастных случаев

AU PAIR обязательно должен быть застрахован на случай болезни, а также от несчастного случая.
Во Франции, Германии и Голландии оплату страховки несет принимающая семья, в Дании страховка предоставляется государством, во всех остальных странах (Швеция, Норвегия) оплату медицинской страховки оплачивает AU PAIR самостоятельно.

В США AU PAIR предоставляется бесплатное страхование со страховым покрытием в $50 000, однако если вы захотите более высокое страховое покрытие, вы сможете доплатив незначительные деньги, получить страховое покрытие до $1 000 000.

Подача документов для получения приглашения из семьи

При подаче документов на оформление для получения приглашения из принимающей семьи AU PAIR должен быть не младше 18 лет и не старше 27 лет (для Германии – до 24 лет).

Для участия в данной программе необходимо предоставить следующие документы:

Для Германии:
1. Анкета (нужно заполнить на немецком языке).
2. *Автобиография (написать на немецком языке не менее 1 страницы - как можно более подробно опишите свой жизненный путь и жизнь вашей семьи, расскажите о своих интересах и увлечениях, а также о своем опыте в обращении с детьми и выполнении работы по дому).
3. *Дружественное письмо семье, в котором нужно рассказать о том, что умеет делать, какой есть опыт работы с детьми, что умеет делать по дому, где живет, где учится или учился (если уже не студент), о своей семье, почему хочет ехать именно в эту страну (написать на немецком языке). Написать от руки и поставить подпись в конце письма.
4. Несколько фотографий с детьми, в кругу семьи, в кругу друзей.
5. *1 – 2 рекомендации. Желательно не от родственников или преподавателей.
6. *Медицинская справка.
7. *Документ, подтверждающий знание языка.
8. *Документ из учебного заведения (справка из учебного заведения, если является студентом; диплом, если закончил учебное заведение).
9. Ксерокопия загранпаспорта.
10. 4 фотографии (такие - как на загранпаспорт).
11. Ксерокопия водительских прав (при наличии таковых).

*Документы на русском языке или украинском языке с переводом на немецкий язык. Для Франции:
1. *Дружественное письмо семье, в котором нужно рассказать о том, что умеет делать, какой есть опыт работы с детьми, что умеет делать по дому, где живет, где учится, о своей семье, почему хочет ехать именно в эту страну (написать на французском языке). Написать от руки и поставить подпись в конце письма.
2. *2 рекомендации о работе кандидата AU PAIR с детьми от организаций или семей.
3. Анкета (нужно заполнить на английском языке).
4. *Медицинская справка (форма предоставляется фирмой.
5. Несколько фотографий с детьми, в кругу семьи, в кругу друзей.
6. Мотивационное письмо на французском языке, обращенное к посольству Франции. Форма написания свободная (рассказать о причине, которая побудила кандидата поехать по программе AU PAIR, и почему именно во Францию).
7. *Ксерокопия диплома о высшем образовании, либо справка с места учебы с переводом на французский язык, заверенная в бюро переводов.
8. *Справка, подтверждающая изучение клиентом французского языка не менее, чем
2 года, с переводом на французский язык, заверенная в бюро переводов.
9. *Ксерокопия свидетельства о рождении с переводом на французский язык, заверенная в бюро переводов.
10. Ксерокопия загранпаспорта.
11. 4 фотографии (как на загранпаспорт).
12. Ксерокопия водительских прав (при наличии таковых).

Для Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии:
1. Анкета (нужно заполнить на английском языке).
2. Дружественное письмо семье, в котором нужно рассказать о том, что умеет делать, какой есть опыт работы с детьми, что умеет делать по дому, где живет, где учится, о своей семье, почему хочет ехать именно в эту страну (написать на английском языке). Написать от руки и поставить подпись в конце письма.
3. Несколько фотографий с детьми, в кругу семьи, в кругу друзей.
4. *1–2 рекомендации. Желательно не от родственников или преподавателей.
5. *Медицинская справка.
6. *Документ, подтверждающий знание иностранного языка.
7. *Документ из учебного заведения (справка из учебного заведения, если является студентом; диплом, если закончил учебное заведение).
8. Ксерокопия загранпаспорта.
9. 4 фотографии (такие как на загранпаспорт).
10. Ксерокопия водительских прав (при наличии таковых).

Комментариев нет:

Отправить комментарий