вторник, 20 января 2009 г.

Freiwilliges Soziales Jahr

О этой возможности легально остаться работать знают мало у нас в стране. FSJ это абривиатура от Freiwilliges Soziales Jahr что в переводе означает Свободно выбранный социальный год и соответственно FÖJ – Freiwilliges Ökologisches Jahr, свободно выбранный экологический год. Существует еще и спортивный и другие виды FSJ. Но более всего распространен FSJ. Что же это такое?
FSJ, FÖJ это волонтерская работа в разных областях (дома престарелых, больницы, библиотеки, спортивные организации, детские сады, зоопарки, заповедники и т.д.) Месячная зарплата от 350 до 400 Евро. Это не много но при этом работодатель оплачивает жилье, медицинскую и социальную страховку. В отдельных случаях предоставляется рабочая одежда и бесплатное питание в столовой (больницы, дома престарелых).
Итак, по порядку. Уже на протяжении более 40 лет существует в Германии эта форма тимуровской работы. Более подходящего описания я не могу найти. Для молодых немцев это прекрасная возможность вступить в рабочую жизнь. За последние годы в Германии увеличился рост безработицы. И для немецкой молодежи стало сложно получить место для учебы. Таким образом они обязуются работать в какой-либо области связанной с общественной работой (больницы, дома престарелых, библиотеки и т.п.). На протяжении последних лет эту возможность открыли и наши соотечественники. Автор этой книги проработал по этой программе 18 месяцев в одной из больниц рядом с Мюнхеном. Но о всем по порядку.
Начинать поиск рабочего места нужно начинать с зимы. Как правило контракт вступает в силу с 1 сентября. И хотя 350-400 евро деньги по немецким меркам не большие, найти подходящее место достаточно сложно.
Я Вам опишу способ, которым воспользовался я. Как-то в немецкой электричке (S-Bahn) я познакомился с девчонкой из России она и рассказала мне о FSJ. Но как водится у нас кроме названия я ничего не знал. Тут в помощь вступает Интернет. По всех немецких поисковых машинах (www.google.de www.freenet.de www.yahoo.de www.altavista.de ) я задал в поиск „fsj“. Выбор информации был огромен. Рабочие места по этой программе организовывают немецкие благотворительные организации Красный Крест (Deutsche Rotes Kreuz), Caritas, Filadelfische Ring, Malteser Kreuz и множество других по меньше организаций. Почти на каждом сайте есть возможность скачать анкету. Вам остается потом только ее заполнить и отправить по адресу который Вы найдете на той же странице, все очень просто. Но мой Вам совет наберитесь терпения и отправьте Ваши «бэвэрбунги» по 10-15 организациям. Одним словом, чем больше, тем лучше. Потом Вы всегда сможете выбрать, что для вас более подходит.
Как правило Вам назначат срок для знакомства с Вами (Vorstellungsgespräch). На который Вам будет нужно явится лично. Работодатель должен удостовериться в Вашей заинтересованности, а для иностранных граждан это еще своего рода тест на знание языка. Ведь это самое главное для предстоящей работы. Представьте себе больницу. Поступает больной с тяжелой травмой после аварии. В этой ситуации всем нужно реагировать очень быстро. У Вас не будет времени смотреть в словарик и искать нужное слово.
Если Ваша кандидатура подходит Вам или сразу подпишут контракт на 12 месяцев или же он будет выслан Вам по почте. В любом случае Вам нужно стараться решить сразу все формальности на месте.
В случае необходимости открытии я визы на родине вам нужно будет становиться в очередь вместе Aupair. (идеальный вариант когда у Вас разрешение на пребывание в Германии заканчивается в конце августа, тогда возможно Вам продлят прямо в Германии, этим Вы сэкономите и деньги и нервы на продлении визы на Украине.) В посольстве с Вас могут потребовать медицинскую страховку. Если Вы достаточно хорошо умеете доказать свою правоту, то у Вас в контракте должно стоять то что на период пребывания в Германии Ваш работодатель обязуется предоставить как медицинскую страховку так и социальную.
По приезду в Германию не ожидайте что за Вами как-то особенно будут заботиться, Вы такой же работник, как и Ваш немецкие коллеги. И так у Вас есть своя квартира, но она пуста. Самое необходимое Вам нужно взять с собой. А остальное можно будет приобрести со временем. С самого начала Вам нужно открыть счет в банке, на который ваш работодатель сможеть переводить деньги. О зарплате наличными не может быть и речи! О открытии счета в немецких банках Вы сожете прочитать в следуещей главе.
По началу на работе с Вас не будут требовать снимать звезды с неба, а потом это Ваша личная инициатива. Если хотите быть признанным в коллективе, то нужно относиться серьезно к работе.
Раз в два месяца для всех участников FSJ проводятся семинары. Хотя Вы работаете в больнице или детском садике, Вашим рабочим местом является та организация которая Вас наняла на работу. И поэтому она следит и беспокоится о Вас на протяжение всего года. Для меня лично эти пять дней семинара были как отпуск.
Следующим пунктом является продление контракта. По немецкому законодательству Ваш контракт может быть продлен еще на 6 месяцев. Но Вы должны знать если Вы остаетесь еще на полгода то потом Вам не везде смогут продлить вид на жительство для посещения языковых курсов «Sprachstudium». По закону Вы не имеете права после 12 месяцев изменить цель своего пребывания в Германии и Вам необходимо будет возвращаться на Украину для решения вопроса о открытии новой визы.

Несколько важных и полезных адресов в Интернете:

http://www.bmfsfj.de/Politikbereiche/Freiwilliges-Engagement/fsj-foej.html сайт министерства по вопросам семьи, молодежи и пенсионеров.
http://www.caritaszivi.de/ информация по этой теме от Каритас.
http://www.zfsd.de центральное представительство в Берлине
http://www.jugendfreiwilligendienste.de
http://www.fsj-bayern.de/
http://www.fsj-bayern.de/traeger.htm все представительства в Баварии.
http://www.fsj.brk.de/

Комментариев нет:

Отправить комментарий