вторник, 20 января 2009 г.

Иностранные студенты могут работать в Германии и без получения разрешения на работу

Иностранные студенты могут работать в Германии и без получения разрешения на работу. Однако для студентов, не являющихся гражданами стран ЕС, существуют ограничения. Без разрешения на работу они могут работать 90 дней в году или 180 дней в году неполный рабочий день. В некоторых федеральных землях студентам-иностранцам разрешено работать только в студенческие каникулы. В Ведомстве по делам иностранцев можно получить (с разрешения местной биржи труда) дополнительно разрешение на работу, ограниченное 10 часами в неделю. Эти ограничения не распространяются на студентов- граждан стран ЕС.

Вообще, работодатели охотно берут на работу студентов. Почему? Потому что студенты, работающие не больше чем 19,5 часов в неделю, обходятся работодателю дешевле, чем "нормальная" рабочая сила. За студента ему приходится платить лишь часть социальных отчислений.

Однако полностью финансировать высшее образование, перебиваясь обычными студенческими заработками (кельнер, разносчик пиццы или уборщица) очень сложно. Средняя почасовая оплата такой работы составляет от 8 до 10 евро.

В гораздо более выгодном положении на рынке труда оказываются студенты с хорошими знаниями в области компьютерной техники (программисты и т.д.). Однако полный рабочий день и полноценная учеба в вузе - несовместимы. Для того чтобы найти подходящую для студента работу, всегда можно обратиться в Общество взаимопомощи студентов вуза. Кроме того, существуют специальные "студенческие биржи труда" при местной Бирже труда (Studentenvermittlung der örtlichen Arbeitsämter), которые часто находятся в помещениях обществ взаимопомощи студентов.

www.arbeitsagentur.de - Федеральное ведомство по труду: работа для учащихся вузов и школ

Виртуальный рынок труда, на котором вы можете предложить свои услуги в анонимном объявлении "ищу работу"
www.jobpilot.de

Объявления о приёме на работу с возможностью напрямую предложить свои услуги потенциальному работодателю, а также составить своё собственное объявление о поиске работы
www.studentenvermittlung.de

Виртуальная биржа труда: работа, вакансии, бесплатный поиск по всей Германии
www.opusforum.org

Студенческая халтура

- Почему студенты встают в шесть часов?
- Потому, что в половине седьмого закрываются супермаркеты!

Таких анекдотов в Германии ходит много, но они уже давно не отражают реальностей студенческого быта. Сегодня студенты ходят в супермакет не только за покупками. Очень часто они там работают.

Две трети всех студентов в Германии вынуждены во время учебы подрабатывать. Если у родителей нет возможности оказывать им финансовую помощь, а денег получаемых в рамках государственной стипендии BAFoeG не хватает, приходится искать работу: официанта, няни, курьера по доставке пиццы...

Студенты консерваторий и музыкальных училищ играют по вечерам в барах, студенты-экономисты находят работу в банках, а будущие врачи несут ночные дежурства в больницах. Так что, часто "студенческая халтура" помогаетготовиться к будущей профессиональной жизни. Студенты пользуется большим спросом. Если они работают не больше 19,5 часов в неделю, то работодатель освобождается от отчислений в фонды социального и пенсионного страхования. Поэтому получается, что брать на работу студентов - дешевле, чем "нормальных" людей.

Классической "профессией" студентов считается работа таксистом во время учебы, а иногда и после окончания ВУЗа. Из-за переизбытка людей с высшим образованием, может случиться так, что по вызову такси к подъезду подаст свежеиспечённый кандидат исторических наук... Но стыдиться такого "начала карьеры" не стоит. В конце концов, Йошка Фишер, нынешний министр иностранных дел Германии, в студенческие годы тоже работал таксистом.

Ищу работу!

Ана - студентка Кёльнского Университета и хочет подработать. Где - безразлично. Няней она уже работала. Из газетного объявления было ясно, что греческий ресторан находится недалеко от её дома.

В Германии многие студенты подрабатывают официантами в барах и ресторанах, как правило, в выходные, когда в этих заведениях увеличивается количество посетителей. За два днявполне можно заработать на неделю, не превысив при этом количества рабочих часов, разрешенных студентам нормами, которые определяет Ведомство по труду.

"В начале было очень интересно. Я никогда не работала в ресторане, поэтому ещё не знала, как важно здесь "вписаться" в команду. За первые недели я многому научилась: как можно красиво оформить салат или быстро приготовить тесто для пиццы. А потом все стало рутиной."

В ресторане с Аной работает много других иностранцев. С ними у неё сложились дружеские отношения, несмотря на разницу в национальных темпераменте и культуре.

Но Ана уже ищет для себя что-то новое: "Просто хочется разнообразия! Может быть, найду себе что-нибудь, где надо будет работать и головой..."

Но возможности для работы у иностранных студентов, не являющихся гражданами стран Европейского Союза, ограничены. Они имеют право работать только 90 дней в году. Поэтому найти что-нибудь подходящее Ане будет нелегко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий