вторник, 20 января 2009 г.

Научные организации Германии

Общество Фраунгофера
Общество Фраунгофера было основано в 1949 году. Оно является головным объединением институтов прикладных исследований. Его работы ориентированы на нужды экономики и потребности рынка как внутри страны, так и за рубежом.

Цели

- Общество Фраунгофера проводит исследования по заказу предприятий промышленности, фирм, работающих в сфере услуг, и государственных учреждений. Для заказчиков из сферы экономики проводятся исследования, нацеленные на разработку продуктов и технологий "под ключ". Основной целью является применение на практике новейшей научной и технической информации.
- Общество Фраунгофера предоставляет возможность дипломантам и докторантам проводить научные исследования, ориентированные на практику, в учебных целях и для повышения квалификации.
- Вследствие глобализации в области экономики и научных исследований международное сотрудничество становится неизбежным. В соответствии с технологической программой Европейского Союза Общество Фраунгофера работает в составе промышленных консорциумов над решением различных технических вопросов.



Научные союзы и альянсы в Обществе Фраунгофера

Для более успешного сотрудничества институты Фраунгофера, имеющие сходную специализацию, объединились в союзы и альянсы Фраунгофера, например, по:
- информационной и коммуникационной технике
- наукам о жизни
- микроэлектронике
- технике обработки поверхностей и фотонике
- производству
- материалам и строительным деталям

Огранизация

- Общество Фраунгофера объединяет в настоящее время около 80 научных организаций – среди них 58 институтов, - расположенных в 40 городах Германии, а также
- филиалы и представительства в США, странах Европы и Азии
- 12.700 сотрудников
- годовой бюджет: 1 миллиард евро
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V.

Hansastr. 27c
80686 Muenchen

Телефон: +49 89 1205-0
Факс: + 49 89 1205-7531

E-Mail info@zv.fraunhofer.de

Интернет www.fraunhofer.de

Общество Германа фон Гельмгольца
Общество Германа фон Гельмгольца объединяет 15 научно-исследовательских центров (Исследовательский центр Юлих /Forschungszentrum Juelich/, Немецкий Центр воздухоплавания и космонавтики /DLR/ и так далее).

Исследовательские проекты ведутся по самым разным направлениям: от естесттвенно-научных и технических до медико-биологических. Центры общества Германа фон Гельмголца, в частности, занимаются предпромышленным тестированием новых технологий. Они также тесно сотрудничают с немецкими университетами в области научных исследований и подготовки молодых учёных. Центры Общества работают практически со всеми ВУЗами Германии.

Общество финансируется из бюджета ФРГ, но имеет статус независимого. Одна из его главных задач - перспективные исследования, представляющие интерес для государства.

Особое внимание уделяется:

- экологии
- исследованиям Земли
- энергетике
- транспорту и освоению космоса
- материаловедению
- новым технологиям.

В рамках исследовательских проектов происходит постоянный обмен опытом и информацией между специалистами. Общество Германа фон Гельмголца занимается также координацией исследовательских и опытно-конструкторских проектов. Институты и центры Общества работают над комплексным решением научно-технических проблем и поиском системных решений. В их распоряжении находится уникальное высокотехнологичное оборудование.

Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren

Ahrstr. 45
53175 Bonn

Телефон: +49 228 30818-0
Факс: +49 228 30818-30

E-Mailhgf@helmholtz.de

Интернет www.helmholtz.de

Общество Макса Планка по содействию германской науке
Общество Макса Планка по содействию германской науке - независимая общественно-полезная научно-исследовательская организация, уделяющая основное внимание фундаментальным исследованиям. Институты и организации Общества формируются вокруг выдающихся учёных и исследователей, пользуются уважением и признанием во всем мире. С момента основания Общества в 1948 году 15 его сотрудников стали лауреатами Нобелевской премии.

В настоящее время Общество объединяет 80 научно-исследовательских институтов и центров, лабораторий и рабочих групп, ведущих исследования в самых различных областях науки. Институты общества независимы в выборе тем для своих исследований.

Фундаментальные исследования ведутся в следующих областях:

- биология и медицина
- химия, физика, техника
- гуманитарные науки (право, психология, история, общественные науки).

Сотрудничество с зарубежными коллегами и научными центрами осуществляется в рамках специальных ограниченных по времени исследовательских проектов.

Институты Общества Макса Планка уделяют особое внимание новым областям науки и знаний, которые ещё не нашли своего места в университетских программах, а также междисциплинарным исследованиям, которые по организационным причинам не могут проводиться силами ВУЗов. Для работы над проектами в институты Общества Макса Планка часто приглашают учёных со стороны, в том числе - иностранных.

В данный момент ведётся работа над созданием ещё 15 институтов Макса Планка. Совместно с немецкими университетами будет организовано 9 так называемых"Max Planck Research Schools". В задачи этих "школ" будет входит сотрудничество с зарубежными учеными и предоставление им возможностей для написания и защиты в Германии кандидатских диссертаций. На эти цели будет предоставлятся половина выделяемых "Max Planck Research Schools" средств.
Max-Planck-Gesellschaft zur Fоеrderung der Wissenschaften e.V.

Hofgartenstr. 8
80539 Muenchen

Телефон: +49 89 2108-0
Факс: +49 89 2108-1111

E-Mail webmaster@mpg-gv.mpg.de

Интернет www.mpg.de

Научно-исследовательское общество Готтфрида Вильгельма Лейбница
Научно-исследовательское Общество Готтфрида Вильгельма Лейбница объединяет 79 научно-исследовательских институтов. Оно поддерживает тесные партнёрские контакты с немецкими ВУЗами, промышленностью, политическими и государственными организациями.

Институты Общества проводят фундаментальные исследования, результаты которых используют как немецкие, так и иностранные фирмы и промышленные концерны. Многие разработки ведутся в рамках междисциплинарных проектов.

НИИ Общества Лейбница работают по следующим направлениям:

- гуманитарные науки и проблемы образования
- экономика и общественные науки
- математика, естественные и инженерные науки
- экология.

Цель исследований - решение актуальных научных задач и разработка перспективных технологий. Некоторые институты Общества Лейбница были основаны специально для изучения отдельных злободневных проблем современного общества.

Среди научно-исследовательских институтов и центров общества - Институт тропической медицины имени Бернхарда Нохта, Институт мировой экономики и НИИ Немецкго Языка.
Wissenschaftsgemeinschaft Gottfried Wilhelm Leibniz

Ahrstr. 45
53175 Bonn

Телефон: +49 228 30815-0
Факс: +49 228 30815-55

E-Mail wgl@wgl.de

Интернет www.wgl.de

Германское научно-исследовательское общество
Высшие учебные заведения Германии могут подать заявление в Германское научно-исследовательское общество (Deutsche Forschungsgemeinschaft) с просьбой о финансировании целевой научно-исследовательской программы в определенной области (Sonderforschungsbereich). В рамках подобных программ при университетах ведутся особые научные исследования, выходящие за рамки одной дисциплины. Такие программы, рассчитанные, как правило, на 12 лет, финансируются из федеральных средств и средств отдельных федеральных земель. Таким образом, несмотря на ограниченность бюджета, отдельным вузам гарантируются долгосрочные целевые научно-исследовательские программы, в которых участвуют студенты и молодые ученые. Наличие такой научно-исследовательской программы является индикатором качества обучения в вузе.

Темы, которые разрабатываются в рамках таких программ, весьма разнообразны: от "Плюрализация и авторитет в новой истории" или "Разрушение культурных ландшафтов" до "Биология процессов развития растений и животных".

Целевые научно-исследовательские программы предусматривают как сотрудничество с научно-исследовательскими организациями вне университетов, так и кооперацию с частными предприятиями и фирмами в рамках отдельных проектов. Однако чаще всего особо тесные отношения устанавливаются с вузами и научно-исследовательскими центрами, а также с отдельными учеными, в том числе и за рубежом.

В настоящее время Германское научно-исследовательское общество финансирует 292 программы такого рода. Примерно 25 новых программ ежегодно приходит на смену закончившимся.
http://www.dfg.de/ - Сайт Германского научно-исследовательского общества, посвященный целевым научно-исследовательским программам.

Академии наук

В отличие от многих других стран в Германии, согласно принципу федерального устройства государства, нет единой Академии наук. В общей сложности в стране существует семь различных Академий, объединённых в союз, штаб-квартира которого находится в Майнце. Число действительных членов и членов-корреспондентов – 1.400 человек.

Главная задача Академий – забота о развитии науки. Особое внимание они поддержке межотраслевого научного сотрудничества.

В Союз Академий наук ФРГ входят:

- Академия наук Северного-Рейна-Вестфалии в Дюссельдорфе
- Баварская Академия наук в Мюнхене
- Академия наук Берлин-Бранденбург
- Академия наук Саксонии в Лейпциге
- Академия наук в Гейдельберге
- Академия наук в Гёттингене
- Академия наук и литературы в Майнце

Кроме того, в Галле находится Академия естественных наук Германии "Леопольдина", которая не является членом Союз Академий наук ФРГ.

Академии наук выступают в роли посредника между наукой и обществом, а также способствуют международному научному сотрудничеству. Финансирование немецких Академий наук осуществляется из бюджетных средств федеральных земель.
Union der deutschen Akademien der Wissenschaften

Geschwister-Scholl-Straße 2
55131 Mainz

Телефон: +49 61 31/ 21 85 28-10
Факс: +49 61 31/ 21 85 28-11

E-Mail uaw@mail.uni-mainz.de

Интернет www.akademienunion.de

Nordrhein-Westfälische Akademie der Wissenschaften
Karl-Arnold-Haus der Wissenschaften

Palmenstraße 16
40217 Düsseldorf

Телефон: +49 (0) 211 61 73 40
Факс: +49 (0) 211 34 14 75

E-Mail akdw@akdw.nrw.de

Интернет www.akdw.nrw.de

Bayerische Akademie der Wissenschaften

Marstallplatz 8
80539 München

Телефон: +49 (0) 89 23 03 10
Факс: +49 (0) 89 23 03 11 00

E-Mail webmaster@badw.de

Интернет www.badw.de

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften

Jägerstraße 22/23
10117 Berlin

Телефон: +49 (0) 30 20 37 00
Факс: +49 (0) 30 20 37 05 00

E-Mail bbaw@bbaw.de

Интернет www.bbaw.de

Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig

Karl-Tauchnitz-Straße 1
04107 Leipzig

Телефон: +49 (0) 341 71 15 30
Факс: +49 (0) 341 7 11 53 44

E-Mail Sekretariat@saw-leipzig.de

Интернет www.saw-leipzig.de

Heidelberger Akademie der Wissenschaften

Karlstraße 4
69117 Heidelberg

Телефон: +49 (0) 6221 54 32 65 68
Факс: +49 (0) 6221 54 33 55

E-Mail haw@urz.uni-heidelberg.de

Интернет www.haw.baden-wuerttemberg.de

Akademie der Wissenschaften zu Göttingen

Theaterstraße 7
37073 Göttingen

Телефон: +49 (0) 551 39 53 62
Факс: +49 (0) 551 39 53 65

E-Mail udeppe@gwdg.de

Интернет www.adw-goettingen.gwdg.de

Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz

Geschwister-Scholl-Straße 2
55131 Mainz

Телефон: +49 (0) 6131 57 70
Факс: +49 (0) 6131 57 72 06

E-Mail Generalsekretariat@adwmainz.de

Интернет www.adwmainz.de

Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina

Emil-Abderhalden-Straße 37
06108 Halle/Saale

Телефон: +49 (0) 345 47 23 90
Факс: +49 (0) 345 4 72 39 19

E-Mail leopoldina@leopoldina-halle.de

Интернет www.leopoldina.uni-halle.de

Общества, оказывающие поддержку научным исследованиям.

В Германии имеется масса организаций, оказывающих поддержку научным исследованиям. Чтобы облегчить Вам поиски партнёров, предлагаем информацию о некоторых из них.

Фонд Александра фон Гумбольдта

Фонд Александра фон Гумбольдта предоставляет иностранным учёным до 500 "Стипендий Гумбольдта" для долгосрочной научно-исследовательской деятельности в Германии. Кроме того, фонд Гумбольдта ежегодно вручает до 100 премий иностранным ученым за выдающиеся достижения в научно-исследовательской области. Но и это ещё не все! Фонд предоставляет 100 стипендий немецким ученым для работы за рубежом и выделяет финансовые средства на осуществление специальной программы, которую патронирует канцлер ФРГ. Так называемые "стипендии федерального канцлера" получают будущие менеджеры высшего звена из США, а с недавнего времени и потенциальные руководящие кадры из Российской Федерации. "Стипендии Изикеи Вордвелла" предназначены для молодых испанских музыкантов и музыковедов.

Общество Макса Планка

Особая форма финансовой поддержки молодых ученых - самостоятельно работающие научно-исследовательские группы Общества Макса Планка (Max-Planck-Gesellschaft zur Foerderung der Wissenschaften).

Здесь молодые, уже проявившие свой талант в одной из областей науки иностранные учёные могут получить опыт и квалификацию руководителя исследовательского коллектива. Персональные программы рассчитаны на пять лет.

В 2002 году при Обществе Макса Планка действовали 49 самостоятельные научно-исследовательские группы. Кроме того, ежегодно в институтах Общества повышают квалификацию и знакомятся с новыми методами научной работы 3.000 зарубежных учёных.

Германское научно-исследовательское общество.

Одной их главных задач Германского научно-исследовательского общества (Deutschen Forschungsgemeinschaft / DFG) является поддержка молодых учёных. Выполняя эту задачу, Общество предлагает целый ряд стипендий, рассчитанных, в основном, на граждан ФРГ. Однако в исключительных случаях Общество предоставляет стипендии и зарубежным учёным. Более детальную информацию о предпосылках для получения стипендии иностранными гражданами вы найдете на сайте общества в Интернете.



Фонд Фольксваген

Крупнейшая в своем роде в Германии общественно-благотворительная организация со штаб-квартирой в Ганновере. Фонд оказывает содействие исследовательской деятельности в различных областях науки и техники. Финансовые средства предоставляются не частным лицам, а группам ученых или научно-исследовательским учреждениям.
http://www.stiftungsindex.de/deutschland.htm - Немецкие научные фонды
http://www.stifterverband.org/site/php/foerderung.php?seite=Programme - Поисковая машина научных стипендий на сайте Союза учредителей фондов для развития науки в Германии
http://www.humboldt-foundation.de/ - Фонд имени Александра Гумбольдта
http://www.daad.de/ - Служба академических обменов Германии

Комментариев нет:

Отправить комментарий