вторник, 20 января 2009 г.

Sprachstudium – виза для изучения языка и сбора документов для поступления в университет в Германии.

После года пребывания в стране я с уверенностью могу утверждать что каждый сможет приобрести достаточно высокий уровень знания языка для поступления в какой-либо Университет в Германии. Как правило в любом большем городе при VHS (народном институте) существуют интенсивные курсы для подготовки к экзамену DSH (Detsche Sprachprüfung) для поступления в высшие учебные заведения в Германии. Виза выдается только в том случае если эти курсы рассчитаны на 20-25 часов в неделю. Стоимость этих курсов колеблется от 200 до 400 евро за курс (примерно 2 месяца).
Есть также другой способ – подготовительные курсы. Вы только что закончили школу и гордо держите в руках аттестат зрелости, мечтая об учёбе за границей (например - Германии). И вдруг выясняется, что ваш аттестат в ФРГ не признается. Но расстраиваться не стоит, так как шанс поступить в немецкий ВУЗ у вас всё-таки есть.

Для этого нужно закончить специальные годичные подготовительные курсы для иностранцев. Их программа направлена на то, чтобы устранить разницу, возникшую из-за различия школьных программ.

Единственное условие приема на годичные курсы - достаточное владение немецким языком, подтверждённое Дипломом конференции министров культуры федеральных земель (Первого уровня) или успешно сданными экзаменами в Институте имени Гёте (Центральная средняя экзаменационная ступень).
Учебный курс заканчивается экзаменами, выдержав которые, вы можете подать заявление о допуск к обучению в Отдел междугородных связей избранного немецкого университета.

В свою очередь, допуск к обучению на подготовительных курсах выдает ВУЗ, при котором они действуют, или соответствующее земельное ведомство. Для этого необходимо подать письменное заявление. О том, как это сделать и по какому адресу направлять документы, вас проинформируют в Отделе международных связей ВУЗа.

Этот вид визы рассчитан на максимальный срок 12 месяцев, но по усмотрению месных органов она может быть продлена на 6 месяцев. Виза для посещения курсов немецкого языка ("Sprachkursvisum"). Она не может быть превращена в собственно "студенческую" визу без возвращения на родину.

Для учебы в Германии иностранные абитуриенты должны в достаточной степени владеть немецким языком и представить соответствующие официальные документы, удостоверяющие это.

Таким документом может являться "Справка о сдаче экзамена по немецкому языку для получения иностранным абитуриентом доступа к обучению в немецком вузе" (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang ausländischer Studienbewerber) или сокращено DSH.

Комментариев нет:

Отправить комментарий